• г. Челябинск
Вопрос №18731460

Я гражданка РФ, он гражданин Иордании, но проживает в ОАЭ.

Мы хотим зарегистрировать брак в г.Москва.

1. Моглу ли я подать заявление от нас двоих, без его присутствия?

2. Какие документы/справки от него нужны?

3. Заверять у нотариуса переведённые документы на русский язык, или ещё и нотариально заверять ксерокопии оригиналов? Штампы тоже переводить?

4. Какие документы нужны от меня? Заверять нотариально мои документы?

5. Как подавать заявление, через гос. услуги или в самом загсе? Если он не гражданин РФ... непонятен совсем этот момент.

6. Оплата гос. пошлины. Я, как гражданка РФ, могу через госуслуги, а как на счёт него? Как ему оплатить госпошлину?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос:

Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
16.09.2021, 16:33

Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак;

реквизиты документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

выбранные дата и время государственной регистрации заключения брака.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных выше, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Вопрос 3. Да.

Вопрос 6. Можете Вы сами заплатить госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Курган

Через консульство рф это не возможно?

Как зарегистрировать брак с иностранцем.. Находясь в разных странах? Через консульство рф это не возможно? Какие могут быть вообще варианты при пандемии.

Юрист г. Владимир
02.10.2020, 19:05

Ирина, вам нужно встретится с женихом и зарегистрировать брак в ЗАГСе. Дистанционно брак не регистрируют.

Вам помог ответ?ДаНет
Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
02.10.2020, 19:10

Здравствуйте Ирина!

Условия и порядок регистрации брака устанавливаются национальным законодательством.

Браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.

В России государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет
Ищенко О. П.
Юрист г. Армавир
02.10.2020, 19:24

Добрый день!

Личное присутствие обязательно.

Согласно статье 11 СК РФ Порядок заключения брака

1. [b]Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак[/b], по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, если жених-иностранец не может присутствовать на подаче заявления о регистрации брака,

Скажите, пожалуйста, если жених-иностранец не может присутствовать на подаче заявления о регистрации брака, возможно ли подать заявление от его имени? Что до этого нужно? Прилетает за неделю до планируемой свадьбы. Может есть какой-то выход из этой ситуации?

Юрист г. Калининград
22.03.2016, 09:49

Здравствуйте!

В этом случае нужно подавать 2 заявления. Оба должны быть нотариально заверены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Могу ли я подать заявление на регистрацию брака с иностранным гражданином без его присутствия.

Могу ли я подать заявление на регистрацию брака с иностранным гражданином без его присутствия. Соответственно с его стороны будут все необходимые документы нотариально заверенные. Мой будущий супруг является гражданином Израиля. Так как он не может приехать сейчас сюда в РФ, он заявление заполнит и заверит нотариально.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2015, 19:02

для заключкения брака будущие супруги должны совместно подавать заявление в ЗАГС, при этом иностранный гражданин должен представить справку об отсутствии у него зарегистрированного брака в государстве его принадлежности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
10.09.2015, 19:02

Здравствуйте.

К сожалению, не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.09.2015, 19:02

Да- заявление можете подать без его присутствия, нужна доверенность от него.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2015, 19:10

Г-не Белоусов и Мышьяков дали Вам неверные ответы. Во-первых, да, можно; во-вторых, не доверенность, а личное заявление жениха, надлежащим образом удостоверенное. На регистрацию брака жених должен будет приехать лично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Юрист г. Москва
19.08.2012, 14:13

Опять задачка, как и с судном? Дарья, сайт не предназначен для студентов, которые не хотят учиться.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск
Юрист г. Санкт-Петербург
12.06.2017, 20:35

Здравствуйте.

Данный вопрос Вам следует адресовать посольству той страны, в которой хотите зарегистрировать брак. Там Вам разяснят порядок заключения брака..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Какие документы нужно предоставить гражданке России для регистрации брака на территории Иордании?

Гражданка России хочет зарегистрировать брак с гражданином Иордании. Мужчина (Иорданец) разведен. Какие документы необходимо предоставить ему для регистрации брака в России? Какие документы нужно предоставить гражданке России для регистрации брака на территории Иордании? Где регистрируются подобные браки?

Фирма г. Воронеж
18.10.2013, 11:03

Особенностями для иностранного гражданина при подаче заявления о заключении брака являются:

· предъявление справки, выданной компетентным органом этого иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака.

· легализация предъявленных для регистрации брака документов, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации, нотариально удостоверенный перевод предъявляемых документов на русский язык.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2017, 07:56

Добрый день! Но тут на Ваше усмотрение, если имеете в виду по поводу действительности брака, то Россия в любом случае признает браки заключенные на территории РФ, так что тут не имеет значения, где Вам проще или удобнее это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2017, 18:25

Кристина, здравствуйте! Для защиты в будущем личных интересов и имущественных прав как своих так и Ваших детей советую зарегистрировать брак в России. Также рекомендую составить брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нью-Йорк
22.10.2017, 03:27

Где лучше регистрировать брак, зависит от Ваших целей и планов на будущее. Если Ваш жених не экспат (т.е. проживает за пределами США временно), а в будущем Ваша семья планирует жить в США, то с точки зрения свободы маневра в иммиграционном плане регистрировать брак лучше в Америке. С точки зрения защиты имущественных прав - своих и будущих детей - позволю себе не согласиться с коллегой Цигман: регистрация брака в России защитит Вас только при проживании в России. Так же, как и наличие брачного контракта, составленного в соответствии с российским законодательством. Если при этом условия контракта будут противоречить законодательству американскому, то судом в США его наличие, скорее всего, будет проигнорировано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Может ли он приехать по туристической визе или обязательно нужно оформлять гостевую визу с приглашен ищем от меня?

Я гражданка РФ, хочу зарегистрировать брак с гражданином Греции. Могу ли я подать заявление в ЗАГС без его присутствия? Какие документы он должен предоставить для регистрации брака на территории РФ? Может ли он приехать по туристической визе или обязательно нужно оформлять гостевую визу с приглашен ищем от меня? Благодарю за ответ!

Адвокат г. Шексна
11.07.2013, 13:19

Ольга, здравствуйте!

Заявление подать можете, но только одновременно нужно подать и его заявление нотариально заверенное (российским нотариусом или должнотным лицом консульского учреждения РФ), а также легализованный документ, подтверждающий отсутствие у него зарегистрированнг брака.

Адвокат Д. Лебедев.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение