Как зарегистрировать брак с гражданином Иордании, проживающим в ОАЭ, в г. Москва - документы, процедуры, оплата гос. пошлины?

• г. Челябинск

Я гражданка РФ, он гражданин Иордании, но проживает в ОАЭ.

Мы хотим зарегистрировать брак в г.Москва.

1. Моглу ли я подать заявление от нас двоих, без его присутствия?

2. Какие документы/справки от него нужны?

3. Заверять у нотариуса переведённые документы на русский язык, или ещё и нотариально заверять ксерокопии оригиналов? Штампы тоже переводить?

4. Какие документы нужны от меня? Заверять нотариально мои документы?

5. Как подавать заявление, через гос. услуги или в самом загсе? Если он не гражданин РФ... непонятен совсем этот момент.

6. Оплата гос. пошлины. Я, как гражданка РФ, могу через госуслуги, а как на счёт него? Как ему оплатить госпошлину?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак;

реквизиты документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

выбранные дата и время государственной регистрации заключения брака.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных выше, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Вопрос 3. Да.

Вопрос 6. Можете Вы сами заплатить госпошлину.