Возможен ли выкуп долга по цене процедуры банкротства через согласование с банком?

• г. Иркутск

Если до процедуры банкротства связаться с банком и предложить выкупить свой же долг по цене процедуры банкротства, есть ли такая практика?

Ответы на вопрос (3):

Практика есть, но лично Вы не сможете быть покупателем.

Здравствуйте.

Светлана, предложить вы конечно можете все что угодно банку, но только он решает соглашаться на это или нет.

Если кредит у вас один или несколько но в одном банке, то предложить конечно можете и выкупить сами тоже можете.

Если банк согласится вам продать, а такое возможно, то обязательство прекратится в силу ст. 413 ГК РФ

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено "законом" или не вытекает из существа обязательства.

Если же кредиторов несколько, то такое тоже возможно, но это действие будет оспорено в рамках банкротства, поэтому желательно выкупить на третье лицо, а потом оформить прощение долга по ст. 415 ГК РФ.

Нужно привлекать третье лицо?