Какую компенсацию может потребовать покупатель, если заказанные шторы имеют дефекты?

• г. Орёл

Что в такой ситуации вправе требовать покупатель. Заказали шторы под свои размеры. Заключили договор, так как была предоплата. В договоре указали что пошив тесьмы должен быть не более 5 см, так как у нас натяжной потолок. Ждали неделю, забрали шторы. В итоге оказалось что тесьма не 5 см, а 6.5. Позвонив сказали о ситуации, намм ответили что будут распарывать и перешивать заново. Но судя по ткани на тюле, в месте где распустят будет видно предыдущий шов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дарья! Работа оказана некачественно. Вы вправе выставлять свои требования в письменной претензии (уменьшить стоимость штор, расторгнуть договор с возвратом вам денежных средств, пошив с новой ткани штор согласно условиям договора)

Здравствуйте, Дария!

Согласно Закону о защите прав потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) потребитель, по своему выбору вправе требовать:

- устранения недостатков;

- уменьшения цены;

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами;

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора.

Кроме того за просрочку исполнения заказа возможно взыскание предусмотренной законом неустойки.