И имею ли я право жить там ничего не выкупая, если я там прописан?

• г. Волхов

Двухкомнатная квартира, приватизированная, половина принадлежит маме, половина бабушке, у бабушки кроме мамы еще трое детей (всего четверо). Бабушка умирает, и родственники хотят, чтобы я выкупил их доли, иначе квартиру продадут. Могут ли они продать квартиру, если мама не даст на это согласие? И имею ли я право жить там ничего не выкупая, если я там прописан? И еще как я могу узнать, не писала ли бабушка завещания?

Ответы на вопрос (1):

И еще как я могу узнать, не писала ли бабушка завещания?

Можете у нотариуса по месту жительства бабушки подать заявление о принятии наследства, так как вы уверены, что на ваше имя есть завещание.

Если его нет или оно есть но не на ваше имя, то просто откажут. Более ничего.

Могут ли они продать квартиру, если мама не даст на это согласие?

- Продать они смогут только приняв наследство и получив согласие мамы или её отказ от преимущественного права покупки.

И имею ли я право жить там ничего не выкупая, если я там прописан?

- Да, имеете.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире зарегистрированы я,моя мама, моя бабушка. Ордер на квартиру принадлежит бабушке. Помог маме сделать опеку на бабушку. Женился. Для регистрации жены требуется согласие мамы и бабушки, мама против. Каким образом я могу в данной ситуации зарегистрировать жену и новорожденного ребенка.

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

Когда у моей бабушки умер муж (мой дедушка), ее заставили подписать дедушкину половину на дочь (т.е. мою маму) хотя ни мама ни бабушка этого делать не хотели, а бабушка хотела дедушкину половину оформить на себя. В связи с этим (моя бабушка пенсионерка ей 71 год) льготы на свою квартиру бабушка теперь получает только на половину, поскольку говорят что если бы вся квартира принадлежала бабушке тогда она получала полную льготу, а т.к половина квартиры принадлежит моей маме (хотя она в этой квартире не прописана и не проживает, у нее своя квартира) тогда бабушке положена льгота только на ту половину, которой владеет она. Подскажите, верно ли это, действительно моя бабушка должна получать только льготы на свою половину квартиры?

Бабушка хочет подарить квартиру своей дочери (моей маме). В квартире прописаны бабушка и мама, а в приватизацию вписаны бабушка, мама и я (внучка). как сделать так, чтобы квартира в случае смерти мамы при живой бабушке не досталась отчиму?

Квартира приватизированная на троих бабушку внучку и правнука, но при этом прописана еще мама (дочь бабушки) Бабушка умирает кому достается квартира.

Ситуация такова: есть приватизированная квартира, оформленная на бабушку, также в этой квартире кроме бабушки прописан ее внук, на него же оформлено завещание. Бабушка умирает.. у бабушки еще есть сын, может ли он претендовать на долю этой квартиры и каковы его шансы, или же квартира достанется внуку по завещанию?.. заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите нам пожалуйста советом. У нас такая проблема. 20,06,2010 году у мерла моя бабушка. Оставив завещание на квартиру моей маме. Написанное уже в 1993 году. В декабре 2010 года мама вступила в права наследства. Но у бабушке есть еще старший сын, который не был в писан в завещание, и после смерти бабушки, завещание не оспаривал. Но сейчас он требует половину в квартире. Он хочет оспорить завещание чтобы его тоже в писали как наследника в завещание. Квартира была приватизирована бабушкой очень давно, приватизации участвовала только бабушка. Имеет ли он права на половину если на момент смерти бабушки, он не был пенсионером. А на момент вступления в права наследства мамы. 26.06,2010 сыну исполнилось 55 лет и он стал пенсионером. Мама приезжала с сахалина каждые 2 года. Проведывать бабушку, а с 2006 года переехала на совсем с сахалина к бабушке в калужскую обл. сын жизнью бабушки не интересовался и не помогал, зато хочет половину. Он там не прописан. Как можно его выгнать из квартиры.

Приватизированная квартира была разделена на 3 доли: моя мама, ее брат, бабушка (по сроку более 10 лет назад). Бабушка умирает в 2020, оставляет завещание, в котором указано, что маме завещается вся доля бабушки. Хотим продать сейчас эту квартиру. Вопрос: нужно ли будет маме платить налог с продажи квартиры, так как часть бабушкиной доли в собственности менее 3 лет?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение