И имею ли я право жить там ничего не выкупая, если я там прописан?

• г. Волхов

Двухкомнатная квартира, приватизированная, половина принадлежит маме, половина бабушке, у бабушки кроме мамы еще трое детей (всего четверо). Бабушка умирает, и родственники хотят, чтобы я выкупил их доли, иначе квартиру продадут. Могут ли они продать квартиру, если мама не даст на это согласие? И имею ли я право жить там ничего не выкупая, если я там прописан? И еще как я могу узнать, не писала ли бабушка завещания?

Ответы на вопрос (1):

И еще как я могу узнать, не писала ли бабушка завещания?

Можете у нотариуса по месту жительства бабушки подать заявление о принятии наследства, так как вы уверены, что на ваше имя есть завещание.

Если его нет или оно есть но не на ваше имя, то просто откажут. Более ничего.

Могут ли они продать квартиру, если мама не даст на это согласие?

- Продать они смогут только приняв наследство и получив согласие мамы или её отказ от преимущественного права покупки.

И имею ли я право жить там ничего не выкупая, если я там прописан?

- Да, имеете.