Имеет ли право арбитражный управляющий изъять единоразовую помощь выплаченную пенсионерам в сентябре по процедуре банкротства.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Сергей Эдуардович, не имеет право!

Указ Президента РФ от 24.08.2021 № 486

"О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию"

5. Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся.

Делайте выводы.

Здравствуйте.

Нет, как указано в самом указе Президента, так и в ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве эти выплаты не входят в конкурсную массу.

Вы можете в порядке ст. 213.25, 60 Закона о банкротстве направить заявление в суд с требованием выдать эти деньги вам.