Могут ли муж и любовница привести нашу семью на улицу из приватизированной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я в браке с мужем есть общий ребенок. Живем в двух комнатной квартире. Квартира приватизирована на 3 муж, сын а главный квартиросъёмщик свёкор, а я просто прописана мужа родственники на моей стороне. Имеет ли право привести муж любовницу жить где мы все проживаем. Тоесть муж я и двое несовершеннолетние дети.

Ответы на вопрос (5):

Муж как долевой собственник имеет право вселять других жильцов с согласия других сособственников.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно, как свекор главный квартиросъемщик? Если квартира приватизирована. И почему ребенок попал в приватизацию, а вы нет? Вы можете проживать в квартире, т.к. ребенок сособственник. А чтобы кого-то вселить, ваш муж, как собственник, вашего согласия может и не спрашивать. А у отца своего, как собственника, должен. Пусть он возражает, раз он на вашей стороне. Для детей этв ситуация-ужасная травма.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Чтобы это было законным, он должен спросить согласия у остальных сособственников.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

На вселение в квартиру этой гражданки необходимо согласие всех сособственников, в том числе Вашего несовершеннолетнего сына. А пока сын несовершеннолетний, за него согласие дают его родители. Если Вы не даете такого согласия за своего несовершеннолетнего сына, то никого приводить в квартиру Ваш муж не может.

Если приведет без Вашего согласия, то можете просто не пускать её в квартиру, а также обратиться в органы опеки, т.к. действия отца нарушают права несовершеннолетнего ребенка - собственника доли.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Может ли проживать в квартире родственник (сын) собственника без согласия другого собственника. Квартира досталась по наследству в долях на двух собственников.-3\4 и 1\4. Может ли сын собственника прописаться там без согласия другого собственника.

В моей квартире проживает мой сын и его жена с их 2 годовалым ребенком. Сын не против, его жена против, добровольно не хочет выселятся. Как быть? Реально ли это? И через кого действовать? В квартире не кто из них не прописан.

У моего мужа со мной второй брак. Могут ли дети мужа от его первого брака претендовать на квартиру, которую мы купили во втором браке. Право собственности на эту квартиру оформлено на меня.

Если имущество будет оформлено на жену, могут ли дети мужа от предыдущего брака или его внебрачные дети претендовать на это имущество.

У бывшего мужа родился ребенок, может ли его ребенок претендовать на квартиру купленную в нашем браке? У нас есть сын, я так понимаю что квартира делится между нами троими (мужем мной и сыном) и допустим после смерти мужа смогут ли его дети притендовать на его долю?

Мы разводимся с мужем. В браке была приобретена квартира и оформлена на его маму, она собственник. Муж просто прописан в квартире. Меня и ребенка, 6 лет, в квартиру прописывать не хотел и не хочет. При разводе могу ли я претендовать на какую какую-то долю для ребенка и вообще, как совместно нажитое имущество, даже если другой собственник? Ведь ребенок и я там даже не прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы узнать, мы с мужем разводимся, у нас в собственности дом, на какую часть мы ребенком можем претендовать, если у мужа есть дети еще от первого брака? Они имеют какие нибудь права на наше совместно нажитое имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение