Могут ли муж и любовница привести нашу семью на улицу из приватизированной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я в браке с мужем есть общий ребенок. Живем в двух комнатной квартире. Квартира приватизирована на 3 муж, сын а главный квартиросъёмщик свёкор, а я просто прописана мужа родственники на моей стороне. Имеет ли право привести муж любовницу жить где мы все проживаем. Тоесть муж я и двое несовершеннолетние дети.

Ответы на вопрос (5):

Муж как долевой собственник имеет право вселять других жильцов с согласия других сособственников.

Не понятно, как свекор главный квартиросъемщик? Если квартира приватизирована. И почему ребенок попал в приватизацию, а вы нет? Вы можете проживать в квартире, т.к. ребенок сособственник. А чтобы кого-то вселить, ваш муж, как собственник, вашего согласия может и не спрашивать. А у отца своего, как собственника, должен. Пусть он возражает, раз он на вашей стороне. Для детей этв ситуация-ужасная травма.

Здравствуйте. Чтобы это было законным, он должен спросить согласия у остальных сособственников.

Ответ отключен модератором

На вселение в квартиру этой гражданки необходимо согласие всех сособственников, в том числе Вашего несовершеннолетнего сына. А пока сын несовершеннолетний, за него согласие дают его родители. Если Вы не даете такого согласия за своего несовершеннолетнего сына, то никого приводить в квартиру Ваш муж не может.

Если приведет без Вашего согласия, то можете просто не пускать её в квартиру, а также обратиться в органы опеки, т.к. действия отца нарушают права несовершеннолетнего ребенка - собственника доли.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.