Новый владелец комнаты в квартире обязан платить только текущие начисления - бывшая владелица оправдалась сроком давности долга.

• г. Белгород

Купила комнату в квартире, по документам она идёт отдельно выделенная. При составлении договора в нем было указано что продавец обязан продать квартиру без долгов. Пришёл счёт ща коммунальные услуги с долгом и уже пенёй.Я ходила в фонд содействия реформирования жилья, там также подтвердили что долг есть, и он переходит к новым владельцам автоматически. Я связалась с бывшей владелицей и она ответила мне « Долг не смогут взыскать. Так прошёл срок давности. Не переживайте. Платите только текущие начисления. В договоре указано, что мы передаем квартиру без долгов.»

Ответы на вопрос (3):

Если срок исковой давности истек, то платите текущие платежи.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности - три года, удостоверьтесь, что бывшая хозяйка ни разу не платила более трех лет. Сомнительно, так как в Белгороде отключают электричество, блокируют канализацию за длительную просрочку в оплате комуслуг.

Спросить
Пожаловаться

Как можно в этом удостовериться? Ну Комм услуги не могли бы отключить, эта квартира ю,в которой 4 комнаты и каждой свой собственник.

Спросить
Пожаловаться

Продал квартиру, полтора года назад, на момент продажи квартиры долгов по коммуналке и т.д. нет. Сейчас, придя в банк за снятием денег узнаю, что на счет наложен арест. (меня никто не информировал о том, что на меня подали в суд, в той квартире, я даже прописан не был). Иду к приставам, мне говорят, что еще летом, в июле месяце был вынесен судебный приказ, о том, чтобы с меня взыскали задолженность по теплосети. Новый собственник не проинформировал поставщиков коммунальных услуг о том, что новый собственник он, к тому же, последняя оплата была внесена мной, он не платит. Предъявляю Теплосети договор купли-продажи, он для них не является документом. Они давят на то, что я якобы по 354 постановлению ОБЯЗАН был проинформировать их в течение 5 суток о том, что произошла смена собственника, но, насколько я знаком с этим постановлением, там ни слова об этом не сказано, про то, что в течение 5 суток я должен сообщить, это если у меня произошла смена фамилии, либо появились новые члены семьи, а здесь я уже не собственник, с меня сняты все обязательства, я руководствуюсь ст.153 ЖК РФ п.п.5 п. 2.

Я не знаю, как достучаться до этой организации. Приставы требуют справку об отсутствии долга на момент продажи квартиры, тогда и сможет быть отменен судебный приказ. Но, Теплосеть отказывает в выдаче данной справки. Есть ли закон, который обязывает выдавать по требованию потребителя документ подтверждающий наличие, либо отсутствие долга, мне нужна справка на момент продажи квартиры, выписанная текущим числом. Все другие организации писали, что на такое-то число долга нет, и ставили текущую дату.

И еще, подскажите, пожалуйста, есть ли закон, в котором прописано, что именно старый собственник должен информировать о продаже квартиры?

Спасибо за внимание!

Выделенная комната в квартире как она должна выглядеть документально и как понять это выделенная доля в праве собственности или нет?

Имею в собственности ВЫДЕЛЕННУЮ комнату в 6-ти комнатной квартире. Собрать всех собственников не возможно, т.к. некоторые проживают в других городах и адрес фактического их проживания, мне не известен. Отправил телеграммы по месту нахождения собственности соседей (т.е по месту нахождения объекта) Выждал месяц, получил уведомление с почты, что адресат за телеграммой не приходит и вручить ему телеграмму не представляется возможным (адресата нет дома). Хочу выйти на сделку.. Вопрос: Достаточно ли этих телеграмм для регистрации перехода права собственности? Если нет, то дайте ссылку на ст. в ГК РФ,где указано, что необходимо предоставить для регистрации ВЫДЕЛЕННОЙ комнаты в коммунальной квартире. Спасибо!

При покупке квартиры я не знала, что продавец не оплатил долг по платежам за капитальный ремонт своей квартиры (около 3000 руб). В договоре купли-продажи указано, что продавец гарантирует, что не имеет задолженностей по налогам и платежам. Платить долг отказывается. Я уже собственник этой квартиры. Можно ли через суд взыскать с него его долг или нет?

Покупается квартира, устроила по всем параметрам, особенно цена. Стало известно, что у собственника долг перед УК, погашать который он не планирует (УК собирается подавать в суд, но пока переписка). Можно ли совершить сделку и не перейдёт ли этот долг на нового собственника? Благодарю.

Родители купили квартиру, но квартира оказалась с долгом в 30 тысяч рублей, сделка проходила через нотариуса, она на это не обратила внимания. Долг висит за кап. ремонт многоквартирных домов, бывшая хозяйка говорит, что я как мать одинчка, неплатила, да и смысла нет платить, потомочто не все из дома платят. Пришло постановление суда, о взыскание с нового хозяина долг. Бывшая хозяйка говорит пиши заявление на то чтоб списали долг. Т.к можно не платить потомучто не кто из дома не платит и кап. ремонта все равно не сделают. Как и что можно сделать? Можно ли оспорить договор купди поодажи, когда покупали они квартиру, то та бывшая хозяйка сразу же покупала квартиру больше с помощью мат. капитала и добавляла наличкой?!

Ситуация такая. Наша семья: мать, отец, брат с сыном и я с дочерью имеем в общей долевой собственности три комнаты в коммунальной квартире 18 м.,17 м. и 9 м.Кроме нашей семьи в квартире проживают соседи в комнате 28 м. Хочу продать комнату 17 м., в которой проживаем с дочерью. Остальные члены семьи против. Выделить доли в натуре в коммунальной квартире не возможно. Подскажите, пожалуйста, если через суд определить порядок пользования жилым помещением. И в нашем пользовании по решению суда будет наша комната, смогу ли я её продать не учитывая мнения родственников, естественно в первую очередь предложив им купить. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение