Решение проблемы совместного проживания - разделение лицевых счетов и продажа комнаты в коммунальной квартире

• г. Москва

Сын женился, жену прописали постоянно. Родилось двое детей. Итого поописанных 5 человек. Квартира коммунальная, в соц. Найме.

Три комнаты 11, 16 и 13 метров.

Жить вместе невозможно. Хочу разделить лицевые счета, приватизировать и продать свою комнату.

Вопрос: Есть реальная возможность разделить счета? И, примерно, какая площадь мне положена?

Ответы на вопрос (4):

Приватизировать на 1 го не получится, если это квартира из 3 х комнат. Если комуналка, возможно.

Счета разделить можно

Вам положена норма жилой площади установленная Администрацией в регионе вашего проживания.

Разделить счета - возможно, приватизировать и продать комнату. Отдельно от квартиры - невозможно.

Увы, у Вас нет "своей комнаты", а приватизация возможна с согласия всех зарегистрированных и с обязательным участием детей. Даже если приватизация состоится - у Вас будет 1/5 доли. Поэтому, остается только решать вопрос в порядке переговоров.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Анжела, уточните, квартира у Вас коммунального заселения, то есть на каждую комнату отдельный ордер или договор соцнайма или нет?