Пенсионер с долгами в банках задается вопросом о банкротстве

• г. Калининград

Я более 3 х лет плачу через приставов долг в банки. Сейчас мне 72 года, с половина пенсии (6770) жить очень трудно. Могу ли я оформить банкротство?

Ответы на вопрос (6):

Можно посмотреть документы.

Здравствуйте, чтобы Вас признать банкротом, через МФЦ, сумма долга должна быть от 50 тыс до 500 тыс, исполнительное производство должно быть окончено с актом о невозможности взыскания.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

В суд подавать заявление на изменение размера удержания из пенсии. Доверительница снизила по себе только с 50 % до 35 %.

С 01.02.2022 будут вам оставлять прожиточный минимум для пенсионера либо по региону. Либо по России, если по региону меньше.

На 2022 год в Калининградской области с 17.09.2021 установлен прожиточный минимум для пенсионеров в размере 10 637,00 руб.

Вы можете рассрочку попробовать через суд оформить на выплату долга, ст. 203 ГПК РФ.

Если долги (250 000,00 руб.) взысканы через судебные приказы, то вполне можно попробовать их отменить.

Все банки находятся в Калининграде, одному был долг более миллиона, другим прибл. По 250 тыс по суду. Сейчас меньше.

Обращайтесь к судебным приставам.