Мы хотели бы приватизировать квартиру на троих-чтобы было меньше собственников.

• г. Екатеринбург

Вопрос по отказу от приватизации. У нас в неприватизированной 3-комн. Квартире проживают 7 человек (прописаны все)-я с женой и ребенком, сестра с ребенком и мужем и мать. Мы хотели бы приватизировать квартиру на троих-чтобы было меньше собственников. Мама отказываться от приватизации не желает. Я знаю, что детей включают обязательно, поэтому мы хотим приватизировать на мать и на наших с сестрой детей-по 1/3.Сестра с мужем и я с женой пишем нотариально заверенный отказ от приватизации, но мы хотим при этом составить соглашение о том, что отказавшиеся будут иметь равные жилищные права с собственниками. Вопросы:1)Надо ли подписывать такой договор у нотариуса или хватит простой письменной формы?2)Когда его подписывать-до приватизации или после, ведь статус собственника появляется после приватизции?3)Кто будет расписываться за нашего ребенка (ему 3 года)?

Дело в том, что наша мама имеет склочный характер и нам хотелось бы юридически закрепить наши жилищные права в этой квартире, особенно в силу скорого принятия нового ЖК,разрешающего выселение несобственников.

Ответы на вопрос (1):

Если у мамы такой характер, то рекомендую нормально оформить приватизацию, чтобы мать получила 1/7. Иначе у несобственников все равно будет меньше прав. И мать свою 1/3 можете кому-то подарить. С 1/7 проблем меньше.