Можно ли получить налоговый вычет на несовершеннолетнего ребенка при покупке квартиры в ипотеку?
₽ VIP

• г. Альметьевск

В 2005 года я купила квартиру, с нее я получила налоговй вычет в размере 13% (я была одна собственник). Сейчас мы с дочкой берем в ипотеку другую квартиру - по 1/2 доли на каждого. Могу ли я получить налоговый вычет только на несовершеннолетнего ребенка? (налоговая инспекция говорит что нет, мол его можно получить только совместо с родителем, а я уже получила, то соответственно ребенок уже не может). И если можно, то на какие документы мне сослаться при споре с налоговой? И сможет ли ребенок в дальнейшем получить налоговый вычет, когда станет совершеннолетним? Мне сказали что есть какое то разъянение ВС РФ, по этому поводу. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лана, г.Альметьевск !

Совершенно верно, на Собственность несовершеннолетнего ребёнка налоговый вычет НЕ положен !!!

В тоже время, вы лично вправе получить налоговый вычет и по другой ипотечной квартире, так что требуйте его !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.08.2012г

09:22 моск.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного суда от 1 марта 2012 г. N 6-П

постановил:

1. Признать положение абзаца второго подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации не противоречащим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой оно - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - не исключает право родителя, который понес расходы на приобретение на территории Российской Федерации жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, на однократное использование имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов в установленных законом пределах.

Вы, как уже воспользовавшаяся налоговым вычетом, не можете еще раз им воспользоваться. Ваш ребенок, когда будет иметь самостоятельный заработок, таким вычетом воспользоваться сможет.

Ниже обоснования.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2012 г. N 6-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ

ПОЛОЖЕНИЯ АБЗАЦА ВТОРОГО ПОДПУНКТА 2 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 220

НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ

УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.2.

Реализуя право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, родитель (при том, что ранее данный налоговый вычет на основании Налогового кодекса Российской Федерации он не получал) лишается возможности воспользоваться им впоследствии, поскольку в этом случае имущественный налоговый вычет дает налоговую выгоду именно родителю как лицу, обязанному платить налог на свои доходы. Повторное получение имущественного налогового вычета исключается, если родитель, понесший расходы на приобретение жилого помещения в собственность своего ребенка, уже воспользовался правом на данный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения как в свою собственность, так и в собственность другого своего ребенка.

Вместе с тем родитель, использовавший право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, получил этот налоговый вычет в сумме понесенных им, а не ребенком, расходов и уменьшил налоговую базу по налогу на свои доходы, а не на доходы ребенка. Следовательно, сам этот ребенок не лишается права на получение имущественного налогового вычета в будущем, в том числе до наступления совершеннолетия, когда у него появятся источники собственного дохода, формирующие налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, за счет которых им может быть приобретено в собственность другое жилое помещение.