Подаренная квартира отца 85 лет - Как защитить от долгов и приставов?

• г. Санкт-Петербург

Отец (85 лет) хочет на дочь оформить свою единственную квартиру в дарственную. В свою очередь у дочери с 2013 года много долгов перед банками. Смогут ли приставы на подаренную квартиру наложить арест? Или отобрать квартиру? Где тогда станет жить дедушка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Пристав вправе обратить взыскание на квартиру, если она не является единственным местом жительства должника и членов его семьи.

"Арест" смогут наложить. Про "отобрать" я бы не стал говорить категорично "нет" в свете последних действий Верховного суда.

Приставы конечно на основании статей 69 и 80 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ могут наложить арест на эту квартиру, если она перейдет дочери

Где будет жить дедушка -юристы вам не могут ответить, приставов такие вещи ни как не волнуют Дочь должна будет решать вопрос - где жить дедушке?

Пристав на основании исполнительного листа может наложить арест на квартиру, если это не единственное жилье, может реализовать через торги и взыскать с общей суммы в пользу долга.

Если у неё есть иное жилье, то да, смогут даже продать.

Где будет жить дедушка нужно перед дарением думать

Если же нет иного жилья, то просто будет запрет на регистрационные действия, дедушка сможет проживать в квартире.