Возможно ли на практике заключение следующего договора о намерениях?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос на мой взгляд весьма специфический и сложный!

В Договоре указываются две стороны (физлица с паспортными данными).

Предмет договора звучит так: Сторона 1 (в действительности ген. директор фирмы N) обязуется приобрести в собственность Стороны 2 (в действительности начальник отдела) жилое помещение по результатам эффективности менеджмента начальника отдела, финансовой прибыли которую он принесет фирме N за определенный период года).

Как я указал выше все это будет оформлено как договор между физлицами без должностей. Обе стороны хотят обезопасить себя.

Следует подчеркнуть Фирма N занимается абсолютно законной прозрачной деятельностью! Ген.директор решил мотивировать данного сотрудника именно таким способом. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В законодательстве действует принцип - разрешено все что не запрещено, кроме того, имеет место свобода условий договора. Вы вправе написать в договоре что хотите.

Здравствуйте!

Свобода договора существует, конечно. Но есть и понятие - признание договора недействительным.

Ознакомьтесь со статьями:

Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор;

Статья 157 ГК РФ. Сделки, совершенные под условием.

Возможно, они будут вам полезны.