На сколько справедлив отказ работодателя выдать отпуск беременной женщине в августе 2012 года?

• г. Курган

У беременной женщины в августе очередной отпуск за 2012 год по графику. Она получила уведомление об этом за две недели до начала отпуска. Когда после этого она написала заявление на отпуск работодатель отказал ей, мотивируя это производственной необходимостью, хотя в отделе, где работает эта женщина, три человека и остальных сотрудников начальник отпускает в очередной отпуск. В отпуск по берменности и родам ей уходить в ноябре 2012. Имеет ли право работодатель не отпустить ее в отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

У этой работницы (беременной женщины) в данной ситуации ДВОЙНОЕ ЗАКОННОЕ ПРАВО на выход в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, если у неё имеется в Графике отпусков неиспользованный отпуск в данный период.

Во-первых, на основании статьи 123 Трудового кодекса РФ (далее - ТК).

Статьей 123 ТК установлена очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Её уведомили за 2 недели о предоставлении отпуска, а поэтому она может смело уходить в отпук согласно этого письменного уведомления.

При чем тут ее письменное заявление ?

Во-вторых, на основании статьи 260 ТК.

Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Знать свои права, в т.ч. трудовые - это хорошо, но еще лучше уметь их отстоять.

Удачи Вам.