Он живет гражданским браком, у него родился ребенок, может ли он зарегистрировать ребенка на свою долю!

• г. Волгоград

Мой брат в равных долях (квартиры) с моей матерью! Он живет гражданским браком, у него родился ребенок, может ли он зарегистрировать ребенка на свою долю! И какие права впоследствии у этого ребенка на эту долю!? Жду ответа!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Следовательно, ваш брат имеет полное право зарегистрировать своего ребенка на этой жилплощади. Права ребенок имет впоследствии имеет следующие: право пользования этим имуществом он будет иметь, а в случае смерти вашего брата он будет являтся одним из наследников этого имущества, следовательно иметь соответствующую долю в праве наследдования, а затем распоряжения своим имуществом,