Здравствуйте, скажите пожалуйста. что можно предъявить за оскорбление личности? спасибо.

• г. Белорецк

Скажите пожалуйста. Что можно предъявить за оскорбление личности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уголовное преследование по делам предусм. Ст. 130 УК РФ "Оскорбление" осуществляется в частном порядке т.е. возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Данное правонарушение характеризуется действиями - унижением чести и достоинства другого лица, выраженным в неприличной форме. Под неприличной формой следует понимать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Оскорбление может быть нанесено устно, письменно и путем различных действий (пощечина, плевок, непристойный жест и т.д.).

Наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года. Однако, федеральным законом от 2011 года данная статья утратила силу, В вашем случае можно привлечь по ст. 5,61 КоАП РФ епо данной статье ответственность в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.