Семейный скандал - гражданский брак, насилие и вмешательство органов опеки

• г. Минск

Состою в гражданском браке

Муж поднял руку второй раз

Вызвали милицию, я написала заявление о семейном скандале. У нас общий ребенок

Придут ли органы опеки и что ему грозит.

Ответы на вопрос (1):

Административная ответственность за насилие в семье в Республике Беларусь

Насилие в семье – умышленные действия физического, психического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы, и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

Административная ответственность агрессора.

Агрессор привлекается в первый раз:

причинение телесных повреждений (статья 9.1 КоАП РБ);

оскорбление (статья 9.3 КоАП РБ);

мелкое хулиганство (статья 17.1 КоАП РБ).

Профилактическая беседа (параллельно со штрафом и/или арестом) – устное разъяснение агрессору общественной опасности подготовки и совершения правонарушений, правовых последствий, наступающих в результате совершения правонарушений, а также убеждение агрессора в недопустимости их совершения.

Привлекается повторно в течение года (после первого раза):

по статьям 9.1, 9.3, 17.1 КоАП РБ;

любое административное правонарушение в состоянии опьянения или под действием наркотиков.

Официальное предупреждение – письменное разъяснение агрессору о недопустимости подготовки или совершения правонарушений в целях предупреждения повторности совершения им правонарушений.

В течение года после объявления агрессору официального предупреждения:

по статьям 9.1, 9.3, 17.1 КоАП РБ;

Профилактический учет – наблюдение за поведением агрессора в целях предупреждения с его стороны подготовки или совершения правонарушений и оказания на него профилактического воздействия. С агрессором проводятся беседы, лекции и т.п., и не реже одного раза в месяц к нему совершается визит милиции.

Если агрессору вынесено официальное предупреждение или в отношении него осуществляется профилактический учет:

оскорбление (статья 9.3 КоАП РБ);

Защитное предписание – установление агрессору, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий. Защитное предписание выносится агрессору в письменной форме руководителем органа внутренних дел или его заместителем на срок от 3 до 30 суток.