Как запросить расчетные листки после увольнения, находясь в другом городе?

• г. Екатеринбург

Как после увольнения можно запросить у работодателя расчетные листки по заработной плате? Сама сейчас я нахожусь в другом городе и лично приехать не могу да и выдать должны их не сразу, может это возможно по эл почте или почтовым отправлением?

Ответы на вопрос (3):

Юлия Анатольевна доброго дня,

Это можно сделать по эл. почте, почтовым отправление и посредством обращения в Трудовую Инспекцию, это значительно ускорит бывшего Работодателя.

Юлия Анатольевна, вы вправе в заявлении попросить работодателя направить вам документы по почте на адрес проживания, или по электронной почте. Всего доброго. Статья 62 ТК РФ Выдача документов, связанных с работой, и их копий. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В соответствии со ст.62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (в том числе справки о заработной плате и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вам целесообразно запросить справку о зарплате с расшифровкой по видам начислений.

Запрос вы можете послать ценным письмом с с описью вложения и уведомлением о вручении, либо телеграммой.

Можно, конечно и просто сообщением электронной почты, но тогда у вас не будет доказательства отправки.