Можно ли отказаться от оплаты задолженности по мусорной квитанции, пользуясь услугами другой компании?

• г. Тула

Рег, оператор подал на меня в мировой суд, который вынес решение овзыскание этой задолженности. Могу ли я, на основании ранее заключённого договора с другой мусороперерабатываюшей компанией отказаться от оплаты данного постановления? Я. Пользуюсь услугами другой компании.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В отношении Вас мировым судьей был вынесен судебный приказ, у Вас есть законное право его отменить и вернуть списанные денежные средства, поскольку судебный приказ был вынесен в упрощенном порядке и без Вашего участия, для отмены Вам нужно направить в суд возражение на судебный приказ, а уже далее после отмены судебного приказа, вам нужно подать заявление о повороте решения суда и денежные средства Вам вернут.

С

огласно ст.129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При рассмотрении возражения относительно исполнения судебного приказа мировым судьей должны быть приняты во внимание специальные нормы процессуального права, регулирующие приказное производство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Не можете. См. ч. 5 ст. 30 ЖК РФ.

Вероятнее всего, в отношении вас вынесен судебный приказ, а не решение.

Он выносится судом единолично, без извещения и участия сторон.

Рекомендую вам отменить приказ, иначе вся указанная в нем сумма будет с вас взыскана в полном объеме + исполнительский сбор.

Для отмены приказа вам необходимо направить в суд мотивированное возражение на него в порядке ст. 128,129 ГПК РФ, приложив к нему ходатайство о восстановлении срока на его подачу, поскольку срок этот вами же пропущен.

Если все сделать правильно, приказ будет отменен в 5-дневный срок, а счет разблокирован.