Подскажите, как правильно оформить сделку и какие документы для этого нужны?

• г. Ростов-на-Дону

В свидетельстве о приватизации квартиры вписаны оба супруга. Они давно не проживают совместно (но не разведены). Муж прописан в другой области, претензий на это жилье не имеет и готов передать свою долю в квартире в дар жене. В квартире также прописан взрослый сын. Подскажите, как правильно оформить сделку и какие документы для этого нужны? Возможно ли ее оформление на основании доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина!

Вам необходимо оформить договор дарения и зарегистрировать его в УФРС. Выбирать Вам: либо сделать это через нотариуса, либо в простой письменной форме.

На сделке можете присутствовать Вы с мужем лично, либо оформить доверенности на представителей. То, что прописан взрослый сын - это ни на что не влияет. В договоре будет указан перечень лиц, сохраняющих право пользования квартирой (на основании справки ЖЭУ).

Если у Вас право зарегистрировано в ЕГРП, то пакет документов будет примерно такой: правоустанавливающие документы, техпаспорт, кадастровый паспорт, справка с места жительства, квитанция об оплате госпошлины.

Если предпочтете нотариальную форму сделки, необходимо будет на момент сделки иметь выписку ЕГРП, срок действия которой 1 день.

Договор, оформленный у нотариуса, все равно надо будет регистрировать в УФРС.

Удачи!