Следует ли ограничивать продолжительность прений на гражданском процессе - аналогия с уголовным делом.

• г. Хабаровск

Не в праве ли суд ограничивать продолжительность прений сторон на гражданском процессе?

Для уголовного дела это 292 ст УПК

Есть ли аналогичная для ГПК?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 1 ст. 159 ГПК РФ, судья вправе ограничить выступление участника процесса в случае, если данный участник:

самовольно нарушает последовательность выступлений;

дважды не исполняет требования председательствующего;

допускает грубые выражения или оскорбительные высказывания;

призывает к осуществлению действий, преследуемых в соответствии с законом.

Нет не вправе, но вправе пресечь злоупотребление правами ст 35 ГПК РФ если Вы одно и тоже повторяете!