Мужа обвинили в наличии оружия, но на самом деле все это было у меня - как правильно раскрыть правду?

• г. Ярославль

У мужа нашли обрез, патроны и несколько банок пороха, дело в том, что все это мое и осталось после смерти моего отца. Все это я нашла у себя дома и превезла в частный дом мужа и спрятала. Я это все показывала мужу еще у себя дома но о том что все привезла и спрятала не сказала. У мужа уже есть непогашенная судимость и грозит срок. Хочу взять вину на себя. Как мне лучше сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Признать вину с явкой с повинной. Описать данный факт.

Здравствуйте. Вы должны сделать следующее:

1) Явиться с повинной и дать соответствующие показания (объяснения) Т.е рассказать все как есть. Акцентировать внимание на непогашенную судимость при этом не стоит.

2) Муж должен дать соответствующие показания, подтверждающие Ваши. (что не знал о хранении оружия, боеприпасов у себя в доме)

3) Найти еще свидетеля, который видел эти вещи у Вашего отца или кто то в курсе (видел) что вы лично перевозили все это добро без ведома мужа. Заявить ходатайство следователю о необходимости допроса этих свидетелей.

4) Не помешают положительные характеристики мужа с места работы, с места жительства, от участкового.

Вообще незаконное хранение оружия по месту жительства человека с непогашеной судимостью верх безрассудства. К таким людям правоохранители относятся в некоторой степени предвзято. Поэтому вышеперечисленное не факт, что поможет. Скорее всего поймут, что вы пытаетесь выгородить мужа. Но других вариантов все равно нет. Удачи Вам!

Что мне грозит, как доказать не причаст. Мужа. Готова на явку с пов.

Видимо этот вопрос тот самый ранее судимый муж и задаёт? Виновны, не вписывайте сюда женщину, совести у вас НЕТ, а сидеть вам не привыкать, как и сказки сочинять, НО ТОЛЬКО НЕ ЮРИСТАМ!