Как правильно оформить дом, купленный свекровью у племянника без документов и избежать выплаты 13%?

• г. Ростов-на-Дону

Моя свекровь купила дом в деревне у племянника без оформление документов сейчас решили оформить думаем сделать дарственную. Переживает, что нужно будет платить 13 процентов. Племянник бывшего мужа. Как правильно оформить дом?

Ответы на вопрос (4):

В таком случае она может заключить с племянником договор купли-продажи.

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. В других случаях налог оплачивает одаряемый. В вашем случае, племянник бывшего мужа - не близкий родственник. В случае продажи налог оплачивает продавец, если срок владения меньше пяти лет.

А если договор купли продажи она должна будет какие выплаты делать? Или он?

Налоговый вычет составляет 1 млн. р.