Подача ходатайства о возмещении морального вреда в исковом заявлении по взысканию денежных средств по расписке - практика и возможности

• г. Москва

В случае подачи искового заявления о взыскании денежных средств по расписке могу ли я приложить ходатайство о возмещении морального вреда, или данный вопрос включается в текст искового заявления? И возможно ли написатиь ходатайство отдельно и предъявить его судье непосредственно в ходе судебного заседания?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Алексей. Вы это требование можете сразу включить в исковое заявление, а можете заявить позже в качестве дополнения/изменения исковых требований

Уважаемый Алексей! Я бы на Вашем месте и не порывалась взыскивать моральный вред по расписке, 200 руб. гос.пошлины заплатите, результат нулевой. Кроме того, что у Вас навряд ли есть чеки на седативные лекарства, справки от врачей о чрезвычайных страданиях и т.д., закон в принципе не на Вашей стороне, требование-то имущественное.

Лучше посчитайте и взыщите проценты по ст.395 ГК РФ и не забудьте про судебные расходы, которые суд также по Вашему требованию взыщет с ответчика (гос.пошлину, кот. ВЫ должны посчитать и уплатить по ст.333.19 НК РФ перед обращением в суд, услуги почты, на адвоката и т.д.).

Никакого морального вреда там нет. Можно взыскать саму сумму, проценты, расходы на юриста, если таковые будут.

Алексей, судебные расходы взыскать можно, а вот встречи, поездки, если Вы их совершаете сами - это Ваши личные проблемы.

Благодарю вас, уважаемые юристы!

Одно дополнение: в таком случае по какой статье может быть квалифицирована проблема, связанная с расходами на поездки, встречи с ответчиком, и затраты времени (в т.ч. на судебные издержки)?