Насколько правомерно принятие судом встречного иска, если он не направлен к за чету первоначального иска и т.д.Спасибо за ответ.

• г. Санкт-Петербург

В суде находится дело о порядке общения ребенка с отцом и бабушкой. Ребенок постоянно проживает с матерью, но был зарегистрирован с отцом, Отец уехал в другой город и зарегистрировался с ребенком там без согласия матери, но с разрешения УФМС. Ответчица (мать) подала встречный иск об определении места жительства ребенка с матерью. Насколько правомерно принятие судом встречного иска, если он не направлен к за чету первоначального иска и т.д.Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Действительно, оба иска могут быть удовлетворены, но стороны спора те же самые.

Зачет тут совершенно ни при чем.

Встречный иск в данном случае принят судом абсолютно правомерно, т.к. между встречным и первоначальным исками налицо взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Правомерно. зачета нет никакого. предмет спора общий