Проблема межевания в заброшенной деревне - как оформить участок, граничащий с населенным пунктом?

• г. Москва

Купили заброшенный, заросший участок 15 соток под ИЖС в полузаброшенной деревне в Тверской области. На местности есть фундамент, но границ (забор, межи) нет, так как участком не пользовались лет 40. Есть кадастровый паспорт с номером. Кадастровый инженер отказал в межевании по причине того, что по факту, по участку проходит граница населенного пункта, согласно современной кадастровой карте. И только процентов 20 входит в фактические границы. Как пояснил инженер - это 100% отказ в кадастре. Как объяснили соседи, границы провели формально, по фактически существующим участкам, а старые, выданные давно, видимо не учли. Такая же ситуация еще у нескольких владельцев в данной деревне, которые не делали межевание. Вопросы. Как нам поступить, чтобы законно оформить участок (провести межевание)? Существует ли какая-нибудь существующая практика исправления границ населенного пункта?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Границы теоретически исправить можно. Надо написать заявление в местную администрацию с просьбой изменить границы населенного пункта, но перед этим взять у кадастрового инженера заключение от том, что по территории земельного участка проходит граница населенного пункта. У меня сейчас есть подобное дело в Московской области, но там были поставлены границы земельного участка на кадастр, а потом обнаружилось пересечение. Вам еще необходимо приложить если имеется схема земельного участка, которая выдавалась при его приватизации, старые технические паспорта.

Вопрос не в том, кто поможет разрешить ситуацию, а в том кто за эту работу заплатит, и не потом.