Мама-уборщица в детском саду вынуждена работать на двух должностях и ждет оплату больничного до конца октября

• г. Казань

У меня мама работает на пол ставки уборщицей в детском саду с 20 августа по 21 сентября была на больничном. Сегодня ей заведующая написала, что с завтрашнего дня она должна ещё работать поваром, отработать пропущенные дни в августе. Правомерно ли её действия? И как оплачивают больничный? Просто ей сказали что расчёт она получит только в конце октября.

Ответы на вопрос (1):

Не правомерно. В соответствии со статьей 15.Федерального закона №255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.

«Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию »

Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами, т.е. со дня когда был представлен больничный лист. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Поэтому ориентируйтесь на сроки выплаты заработной платы, установленные в организации, отсчитав 10 дней с даты предоставления больничного листа Работодателю.