ООО не получило услуги рекрутера и не может вернуть авансный платеж - возможности для разрешения спора

• г. Самара

Мы являемся ООО. Заключили договор с ИП на услуги рекрутера. В договоре прописано, что "авансовый платеж возврату не подлежит, так как используется для размещения вакансий".Услуга нам была не оказана, а на мою претензию, что т.к. это аванс, а а не задаток и должен быть возвращен даже пусть за минусом понесенных расходов (доказательств которых мне не предоставили), был получен ответ, что по закону они правы. Стоит-ли обращаться в суд или это заведомо проигрышное дело?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы оценить перспективы.

Можно и суды как раз обращают внимание на расходы и их обоснованность!

Здесь может быть применена свобода договора, но ответчик, должен будет доказать обоснованность расходов, а тут уже внутреннее убеждение судьи, поэтому считаю шансы есть и стоит посудиться.

Яна, обращаться в суд стоит. Ваш контрагент на то и рассчитывает, что вы не пойдёте в суд.