Как защитить права несовершеннолетнего ребенка, выписанного отцом из квартиры - юридические аспекты и рекомендации

• г. Сыктывкар

Отец выписал каким-то образом несовершеннолетнего ребёнка из своей квартиры. На данный момент сын не прописан. Законно ли это и как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Отец мог его снять с регучёта, только предварительно сам снявшись с него, так как дети до 14 лет, не могут быть зарегистрированы без родителей.

Здравствуйте, Валерия.

В соответствия со ст. 20 ГК РФ местом жительства ребенка считается место жительства его родителей до момента достижения им 14 лет.

Снять ребенка с регистрационного учета в квартире возможно с письменного согласия родителей. Разрешение органов опеки не требуется. НО если ребенок имеет доля в этой квартире, то в этом случае снятие его с регистрационного учета требует разрешения органов опеки, так как ребенок не достиг 18 летнего возраста и не может по закону в полной мере реализовать право собственности на жилое помещение.

Сразу возникает вопрос, а действовал ли отец, сняв ребёнка с регистрации в интересах улучшения жилищных условий ребенка и с разрешения органов опеки?