Нарушение прав законного представителя - возможность отмены постановления суда

• г. Екатеринбург

При производстве уголовного дела по 51 главе УПК РФ судья вместо близкого родственника лица, в отношении которого велось производство о применении принудительной меры медицинского характера, допустила к участию в судебном разбирательстве специалиста органа опеки и попечительства, таким образом нарушив часть 1, статьи 437 УПК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда № 6 от 07.04.2011 года пункт 11, в котором установлено, обязательное присутствие близкого родственника в качестве законного представителя лица, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера.

Вопрос: можно ли отменить постановление суда, если законный представитель суда близкий родственник не был допущен к участию судебного заседания?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, нужно знать, по какой причине не был допущен близкий родственник. Если причина неуважительная, то это железное основание для отмены.