Может ли ответчик по гражданскому делу подать кассацию на решение административного суда, если не был приглашен в качестве третьего лица?

• г. Санкт-Петербург

Может ли ответчик по гражданскому делу подать кассацию на решение административного суда в котором он не участвовал со ссылкой на то, что его якобы должны были пригласить в качестве третьего лица в административный суд?. Решение по административному суду вступило в законную силу. Спасибо огромное заранее!

Ответы на вопрос (10):

Во первых надо смотреть дело разбирать роки не пропустить а во вторых так третье лицо или ответчик.

В принципе может. Все зависит от конкретики. Всегда много нюансов.

Да, законом такая возможность предусмотрена. Но не факт. Что такое заявление рассмотрят положительно.

Он может подать жалобу, если считает, что его права были нарушены. А были ли они нарушены, уже будет решать суд кассационной инстанции. Но чисто технически жалобу он подать имеет право.

Ответчик по гражданскому делу заявил ходатайство отложить дело до принятия решения в кассационной инстанции куда он написал жалобу на то, что его не привлекли к участию в административном суде! Очень коротко как то так.

Ни истец по административному делу ни ответчик в качестве 3-го лица никого не привлекали. Решение уже вступило в законную силу. В гражданском процессе лишь предъявлен документ, признанный в административном суде незаконным. Таким образом напрямую в административном деле ответчик по гражданскому делу ну никак не был 3-м лицом от слова вообще. Сам гражданский суд стал возможен только по положительному решению административного суда и еще при моем желании. А буду я подавать в гражданский суд в административном суде ну никак не решалось. Спасибо заранее!

Да, могут.

.

Часть 2 статьи 295 КАС РФ: Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит лицам, участвующим в деле, а также лицам, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Ответчик подал кассацию. В административном судебном процессе ни суд ни одна из сторон не заявляли ходатайство о его привлечении в качестве заинтересованного лица.

Добрый вечер. То, что ни одна из сторон не заявляла гражданина в качестве третьего лица, не означает, что его интересы этим процессом не были затронуты, тем более если на основании решения одного суда, гражданина не участвовавшего в процессе смогли привлечь в качестве ответчика в другом процессе. В данной ситуации ясно видно, что его интересы затронуты и не привлечение его в процессе рассмотрения дела, нарушило его права, при чем очень явно.

..но вопрос в том, что в административном процессе решался вопрос о признании заключения полиции незаконным и его признали незаконным. На основании этого решения я уже предъявил иск в гражданский суд к другой организации на возмещение ущерба. Как то так. В административном суде рассматривалась только незаконность документа выданного полицией. Организация-ответчик в гражданском деле никакого отношения к выдаче данного документа не имела...