Меня принудили уволиться, я прислал скан-копию заявления по почте.

• г. Москва

Меня работодатель уволил без оригинала заявления об увольнении. Меня принудили уволиться, я прислал скан-копию заявления по почте. Меня уволили и рассчитали. Трудовая до сих пор у работодателя. Есть ли смысл судиться за незаконное увольнение? Можно ли требовать возмещения зарплаты за прошедшие месяцы?

Ответы на вопрос (3):

Вячеслав,добрый день! Согласно статьи 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В Вашем случае-нарушения трудового законодательства, поэтому обратитесь письменно в трудовую инспекцию, а потом- в суд. Всего доброго

В связи с тем, что оригинальной подписи нет - Вам в суд.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок. При этом форма такого предупреждения законодательно не установлена. Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере или заполнено с использованием трафаретных бланков

Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме.

Работник может подать заявление лично или направить его по почте (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Следует учитывать, что в случае спора отсутствие заявления об увольнении может стать основанием для восстановления работника на работе

При получении указанного документа работодателю нужно обратить внимание на следующие моменты:

- заявление должно содержать четкую формулировку, из которой следует, что работник желает прекратить трудовые отношения ("прошу уволить", "прошу расторгнуть трудовой договор" и т.п.);

- в заявлении должен быть указан последний день работы.

- заявление должно быть подписано работником. Без его подписи документ не имеет юридической силы и не является основанием для прекращения трудового договора.

Уважаемый Вячеслав !

Порядок оформления расторжения трудового договора определен статьей 84.1. Трудового кодекса РФ. Если Вы считаете, что этот порядок был нарушен бывшим работодателем, то... Вы вправе обратиться с иском в суд с учетом сроков, установленных статьей 392 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.