Как мне добиться признания брака фиктивным, если это возможно.

• г. Краснодар

Два года назад заключила брак с гражданином Армении находящимся в России по гостевой визе. В дальнейшем стало очевидно что брак ему необходим исключительно для получения гражданства РФ. За эти 2 года вместе прожили в общей сложности 4-5 месяцев. Мною была приобретена бытовая техника для дома. В данный момент вместе не проживаем, совместное хозяйство не ведем. Общих детей нет. Недавно мне стало известно что он проживает с другой женщиной в гражданском браке.

Как мне добиться признания брака фиктивным, если это возможно. А так же признать право собственности на свое имущество приобретенное в браке, которое он отказывается мне возвращать.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, эти вопросы решаются в судебном порядке.

Статья 27 Семейного кодекса РФ. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).