Если договор не подписаг, но есть подпись об окончании договора, то значит ли это, что он был заключен?

• г. Москва

Месяц назад устроился на работу. Вместо испытательного срока (т.к. по закону мне он не положен) работодатель сказал, что в течении первых 3-х месяцев будет оформлен договор-подряд.

Договор-подряда я до сих пор не подписал и не видел его. ЗП выдали в полном объеме. При выдаче ЗП подписал бумагу о сдаче работ и окончании договора.

Работать продолжаю, работодатель никаких претензий не высказывает.

На сколько я понял догговор-подряда заключается сроком на 1 месяц, затем заключается новый.

1) Стоит ли требовать ознакомится с текстом договора и его подписания?

2) В случае если все же не высказывать желания подписать договор, то может ли потом работодатель предъявить мне какие нибудь претензии в плане каких либо неустоек? Ведь по сути договор не заключен.

3) Если договор не подписаг, но есть подпись об окончании договора, то значит ли это, что он был заключен?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ваш работодатель, страхуясь, перемудрил. Договор это документ, который подписывают обе стороны. Если вы до сих пор не видели никакого договора подряда, то считайте, что вы работаете по трудовому договору, а работодатель в нарушение ТК РФ просто не оформляет с вами трудовой договор. Во избежание неприятной ситуации, не подписывайте теперь никаких договоров подряда. Спокойно работайте дальше. Если что, обращайтесь в гос. инспекцию по труду или прокуратуру. Удачи.

Николай, Вы работаете видимо по договору подряда, формально это работой не считается, а гражданско-правовыми отношениями. Что делать дальше, - надо сначала знать что Вы хотите добиться? Есть разные варианты, можно требовать для подписания договор подряда, можно наоборот, не требовать и настаивать на оформлении трудовых отношений и др.