Могут ли их опасения сбыться т.е. будут ли при этом правомерны власти Туркмении.

• г. Тольятти

У моих родственников двойное гражданство, РФ и Туркмении. Они гостили в РФ две недели. Сейчас им лететь обратно в Туркмению, Они опасаются что у них при прилете в Туркмению отберут загранпаспорта РФ, т.к. там, якобы, не гласно, идет компания за выбор лишь одного гражданства Либо РФ тогда улетай в Россию, либо Туркмении тогда будет при выезде в Россию виза, что весьма хлопотно. Могут ли их опасения сбыться т.е. будут ли при этом правомерны власти Туркмении.

Ответы на вопрос (1):

При приелете в Туркемнию пусть покажут свои туркменские паспорта, а российские - отдадут кому-то из пассажиров.

Если даже отберут - могут получить новые в посольстве РФ - взамен утраченных.