Ребенок с тремя двойками переведен в 4 класс - проблема с обучением и права родителей

• г. Нижний Новгород

Вопрос касаемый школы. Ребенок закончил 3 класс с тремя годовыми двойками русский язык, английский язык и математика. Перевели в 4 класс условно. 2 раза передавал не сдал. Школа предложила два варианта повторное обучение и пмпк. Я настаивала на индивидуальном плане в соответствии с законом об образовании. Школа предложила индивидуальный план за 3 класс по всем предметам, а не только по которым есть задолженности, по которому мы должны работать с ним дома. И в марте передает все предметы за 3 класс и если он их не сдает его по окончании 4 класса переводят в 3 класс, то есть на 2 года назад. Права ли школа? И почему он должен проходить индивидуальный план по всем предметам, а не только по которым есть задолженности? И имеют ли право перевести на 2 года назад? Какие дальнейшие действия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы оставить ребёнка на второй год, школа обязана строго соблюдать процедуру, которая предусмотрена статьёй 58 закона «Об образовании в Российской Федерации». Прежде всего администрация должна создать условия для ликвидации академической задолженности. Обычно отстающих учеников переводят в следующий класс условно и дают время, чтобы подтянуть знания и пересдать двойки. Чаще всего на подготовку отводятся летние каникулы. Но даже если к сентябрю знания не станут лучше, школьник сможет выбрать: остаться на второй год или перейти на обучение по индивидуальному плану, то есть по отстающим предметам, а не по всем. Обязательное условие для того, чтобы оставить ребёнка на второй год, — письменное согласие родителей. Если родители против, администрация школы не вправе отправлять учащегося на повторное обучение. Ваши действия: настоять на индивидуальном обучения по отстающим предметам. Согласие на перевод в 3 класс не давайте.