Cпор о переводе - какие могут быть последствия для военнослужащего?

• г. Черкесск

Меня переводят на равнозначную должность по служебной необходимости, состоялся приказ о переводе. В день перевода я приезжаю в часть, и на построении говорю командиру что никуда переводиться не буду. Он говорит что я нарушаю его приказ. Я говорю что написал рапорт на увольнение. Он говорит кадровикам чтобы меня уволили и если бы был 37 год то он бы меня расстрелял. Я написал рапорт что отказываюсь от перевода и тем самым нарушаю приказ, так как считаю служебную необходимость ничем не мотивированной (прямая замена, меня на другого военнослужащего, я в его а он в мою часть). Что за этими действиями может последовать.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе подать административный иск в суд.

Вместе с тем, Вы обязаны исполнить приказ о переводе и убыть к новому месту службы под угрозой уголовной ответственности.

Вас обязаны перевести к новому месту службы и исключить из списков личного состава части в течение месяца со дня поступления приказа и сдачи дел и должности.

Вам следует подать административный иск в суд.

В соответствии с ч.2 п.15 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

"Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)".

В случае невыполнения приказа командира (начальника), отданный в установленном порядке, подчиненный привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.