Как решить вопрос о смене лицевого счета на квартиру без свидетельства о рождении и возможности его восстановления? Кто имеет право на данную квартиру и какую долю каждый из нас получит? Возможно ли стать квартиросъемщ

• г. Оренбург

У меня умерла мать, она являлась квартиросъемщиком неприватизированной 3-хкомнатной квартиры. В ней так же прописана ее сестра, я и мой брат. В ЖКО выдали список документов, которые нужно собрать для смены лицевого счета на меня. Все совершеннолетние. Но там естьраздел, где указано, что нужно предъявить документы, удостоверяющие родственные связи (а именно свид-ва о рождении), но у ее сестры его нет, в течении полугода мы не можем его восстановить, т.к. она родилась в Казахстане, делали запрос туда с местного ЗАГСа, но ответа нет. Возможности выехать туда нет, т.к. она инвалид. Можно ли как-то решить вопрос без свидетельства о рождении? Имеет ли право еще кто-то на эту квартиру, если есть еще одна сестра, которая записана в ордере, но не прописана здесь? Какую долю каждый из нас имеет на квартиру? Могу ли я без заявления тети стать квартиросъемщиком, а затем приватизировать ее.У тети есть еще дочь, которая претендует на ее долю, имеет ли она какое-то право?

Ответы на вопрос (2):

вы все свалили в одну "кучу". Все кто прописан скйчас в этой муеиципальной квартире, имеют равные права и сможете ее приватизировать на равных. если стоит вопрос о регистрации члена семьи , который вписан в ордер , то надо обращаться в суд с стребованием о регистрации и в суде истребовать Свидетельство из Казахстана.

Главный вопрос в том, смогу ли я стать квартиросъемщиком без свидет-ва о рождении тети, которое требуют в ЖКО? И имеет ли право на квартиру дочь тети?