Можно ли подать заявление об отсрочке после отказа в рассрочке решения суда без подачи частной жалобы?

• г. Хабаровск

Суд отказал в заявлении о рассрочки решения суда. Частную жалобу не подавал. Могу ли я, сейчас подать заявление уже об ОТСРОЧКЕ?

Извините, у нас сейчас ночь, не могли бы вы ответить письменно, так как все вокруг спят.

Ответы на вопрос (2):

Надо было решение суда обжаловать.

С уважением.

Здравствуйте!

Конечно, можете.

Ст. 434 ГПК РФ. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке ИЛИ о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Необходимо представить доказательства обоснованности, "железных" гарантий, что по истечении срока отсрочки (может быть определенной датой ИЛИ фактом наступления определенного события и т.д.) Вы сможете надлежаще исполнить решение суда, а в настоящий момент "имеются" существенные объективные условия, препятствующие его исполнению (необходимо также доказать).

Это ходатайство рассматривается также в порядке ст.ст. 203, 208 ГПК РФ.