Наследство квартиры - 1/2 доля, завещание и споры.

• г. Москва

Мама завещала нам с братом 1/2 долю квартиры общей площ. 47,3 кВ.м.Вторая 1/2 доля принадлежит ее мужу пенсионеру проживающему в этой квартире. Брат умер раньше Мамы, завещание не было переписано. Потом умела МАМА. Нотариус при оформление наследства определил мою долю как 2/6.Другой нотариус сказал, что мне положенно 3/8, так как по закону мне отходит 1/8 доля и часть доли брата, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Вам отходит доля брата.

Здравствуйте,

Если наследник по завещанию умер раньше завещателя, причитающаяся ему доля считается незавещанной и наследуется наследниками завещателя по закону.

Таким образом, после мамы Вы наследуете свою, завещанную Вам долю, это 1\4, а вторая 1\4, которая была завещана умершему брату, наследуется Вами и мужем мамы. Соответственно, каждый получает по 1\8. И всего у Вас получается 3\8.

Вот такой расклад.