Вопросы времени и больничного листа в служебном расследовании - учитывается ли обращение в больницу?

• г. Ханты-Мансийск

Работник отсутствовал в теч.4 часов на работе. Заактировали, выдали уведомление о предоставлении объяснений. Скинул в этот же день больничный лист. Сделали запрос действительно ли он обращался в период отсутствия в больницу. Так вот вопрос: учитывается ли время обращения в больницу при служебном расследовании или больничный лист, даже если работнтк обращается после окончания рабочего дня считается действующим с 8 утра этого же дня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Больничный лист действует с того календарного дня, с которого он оформлен

Так что он отсутствовал по уважительным причинам.

Лтисок нетрудоспособности (больничный лист) действует с того времени, когда он выдан.

Здравствуйте!

Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию дата освобождения от работы в больничном листе может быть указана со дня, следующего за днем обращения в медицинское учреждение. Однако это не является обязательным требованием. Таким образом, если листок нетрудоспособности в рассматриваемой ситуации был открыт в день болезни сотрудника (полностью отработанный им), это не является нарушением.

Если сотрудник взял больничный, то на основании полученного документа он освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей на это же время, и в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон) имеет право на начисление пособия за первый день болезни.

То есть по факту даже если он вышел на работу а потом почувствовал себя плохо и обратился в мед. учреждение где открыл больничный - то будет считаться что он весь день на больничном.

Привлечь к ответственности не получиться в даном случае.