Может ли работодатель узнать по какой причине я годен к военной службе?

• г. Тюмень

Я получил военный билет где написано, что я годен к военной службе ("В"-годность) только в военное время по такой-то причине (определенное заболевание). Может ли работодатель запросить данные из военкомата или иным способом узнать по какой болезни я делал отмазку? Службу безопасности я уже успешно прошёл, и мед. осмотр работодателем на моей должности не предусмотрен.

Заранее благодарю всех за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Не может, поскольку это медицинская тайна.

Здравствуйте! В данном случае ваш диагноз - это конфиденциальная информация и разглашению не подлежит. Военкомат не имеет права предоставлять работодателю такие сведения.

Здравствуйте, Евгений.

Да, вам нужно быть готовым к тому, что ваш работодатель узнает, "по какой болезни я делал отмазку". И вполне возможно, что вам предложат самому предоставить такую информацию. Разумеется, вы будете вправе отказаться, однако в этом случае работодатель постарается найти иной формальный повод для того, чтобы отклонить вашу кандидатуру.

В качестве примера приведу ситуацию с освобождением от призыва с категорией В в связи с наличием психического заболевания, что, кстати, случается достаточно часто.

После частых трагических событий, связанных с неадекватным поведением (последний случай - пермский стрелок), любой работодатель будет страховать себя и выяснять причину причину, по которой призывник не отправился служить.

Также, к сожалению, дискриминации при трудоустройстве нередко подвергаются ВИЧ-инфицированные, лица, страдающие неврологическими заболеваниями и т.д.

Что же касается доступности информации, которую, предположим, вы откажетесь сообщить или работодатель пожелает получить ее втайне от вас, то опять же, к сожалению, в наше время, когда деньги толкают людей на любые преступления, в том числе и разглашение государственной, врачебной, коммерческой или иной тайны, скрыть причину освобождения от службы в армии практически невозможно.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий