Отказ в пособии для семьи из трех человек, связанный с превышением жилплощади квартиры в собственности.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне отказали в пособии от 8 до 17. Отказ привышает жил площадь. Семья 3 человек мама, сын, дочь. Мама имеет в собственности квартиру общей площадью 46.6 и дочь имеет долю в другой квартире 1/3. Общая площадь квартиры 58.4 владельцев 3 человека. Доля дочки 19.4. Правомерно мне отказали? 46.6 +19.4 =66/3=22

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

С 01.07.2021 установлено ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (см. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ в редакции Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ).

По площади условие у Вас выполнено -

выплаты могут получать семьи, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

- одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв. м. При этом, если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжёлой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семье в качестве меры поддержки. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади, не учитываются.

Полные условия в

Постановлении Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037 "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении" - ссылка

www.consultant.ru

и

Информации Минтруда России "Правительство установило правила предоставления пособий для беременных и одиноких родителей на детей от 8 до 17 лет" - ссылка -

www.consultant.ru

В последнем документе кратко все условия.

Обжалуйте отказ - с площадью всё в порядке у Вас, может ошиблись они или причина иная!

Здравствуйте!

1. Дело в том, что в пункте 13 Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037 "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия...", формулировка основания отказа изложена очень хитро:

наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека на количество членов семьи

2. А поскольку доля в общедолевой собственности не является жилым помещением, то ПФР и считает полную площадь второй квартиры, и получается: 58,4 + 46,6 = 105/3 = 35. Собственно-вам уже так и посчитали, поэтому и отказали.

3.Это конечно, в корне неправильна такая система расчета, и в вашем случае вариант только один-обжаловать отказ ПФР в назначении пособия в судебном порядке

Поясните мне пожалуйста, как они будут считать площадь в доле 1/3? по доле дочки площадь 19.4 выходит, общая площадь квартиры 58.4, хозяев 3 вместе с моей дочкой, будут брать в расчёт именно долю её 19.4 кв мет. или общую площадь квартиры? Моя квартира общей площадью 46.6.

Так вам собственно ПФР именно так и посчитал по общей площади второй квартиры 58,4 кв.м, поэтому и отказал

Конечно это в корне неправильно и надо обжаловать в суде, поскольку у дочери нет права собственности на всю квартиру.