О том что было судебное разбирательство юр лицо узнало через 5 месяцев.

• г. Новосибирск

Между юр лицом и оператором почтовой связи заключен договор на абонирование ячейки, однако судебные извещения направленные в адрес юр лица были возвращены назад с указанием адресат не находится по указанному адресу. В результате неполучения судебных извещений судебный процесс был рассмотрен не в пользу и в отсутствие юр лица. О том что было судебное разбирательство юр лицо узнало через 5 месяцев. До истечения 6 месячного срока для предъявления претензий оператору услуг почтовой связи была направлена претензия по факту недоставки судебных извещений в абонируемую ячейку. Ответа не поступило. Для восстановления нарушенного права (отмены судебного решения вынесенного в отсутствие юр лица) юр лицо затратило определенную денежную сумму (реальный убыток). Возможно ли взыскать с оператора свзи этот убыток если ранее в претензии предъявленной до истечения 6 месяцев требования о возмещении ущерба небыло? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от условий договора. Если предусмотрено предъявление претензии - иск подавать бесполезно, не предусмотрено - иск предъявить можно.

Здравствуйте Вера. Убытки, которые понесло лицо в результате неисполнения другой стороной условий договора, подлежат возмещению лицом нарушившим договор. Сюда можно отнести и упущенную выгоду, а так же расходы на восстановление нарушенных неисполнением договора прав. Если Вы считаете (я договор и другие документы пока не видел), что имеются достаточные доказательства, можно подавать иск на почтовую службу в суд. Если нужна помощь, с удовольствием с Вами поработаю, Звоните.