В какую судебную инстанцию мне следует обращаться дальше, и не пропущены ли сроки на обжалование.

• г. Москва

Я являлся истцом по гражданскому делу.

Суд первой инстанции вынес решение 21 декабря 2011 г. в мою пользу.

Суд второй инстанции отменил решение суда первой инстанции 13 февраля 2012 г.

Я обжаловал указанное кассационное определение в Президиум областного суда, судья вынес определение 20 июля 2012 г. об отказе в передаче моей жалобы для рассмотрения в заседании суда кассационной инстанции.

Ответы на вопрос (2):

Олег, из 6-мес. срока можно исключить время, которое рассматривала Вашу жалобу 1-я кас. инстанция.

Олег, Вы можете обратиться в Верховный Суд.

Однако, до этого необходимо подать в районный суд вынесший решение заявление о восстановлении срока,

поскольку ВС РФ исключает из 6-ти месячного срока только то время, которое прошло с момента вынесения определения о передаче жалобы на рассмотрение президиума до вынесения определения надзорной инстанции.