Завещание квартиры и наследование сына - что произойдет с имуществом после смерти отца?

• г. Санкт-Петербург

Завещание 1\2 часть всего имущества (сыну). Квартира в собственности, приватизированная. Прописан сын отец и мать, ребенок. Что будет унаследовано сыном, после смерти отца? (кв.не разделена на доли).

Может мать разменять квартиру? (у нее будет больше прав? (после смерти мужа)

Ответы на вопрос (9):

дети и супруги будут унаследовать имущество в равных долях,если по закону. Если по завещанию то какая доля была прописана в завещании, такая и будет предоставлена сыну.

Вопрос задан неясно. На сколько человек приватизирована квартира? Завещана 1/2 доля в квартире или половина всего имущества? Если приватизировали на 4, то после смерти наследоддателя, оставившего завещание, его доля не может быть меньше, чем доли живых. Следовательно, у него 1/4 доля. Из 1/4 половина завещана сыну, это 1/8 доля квартиры. Мать не может разменять квартиру самостоятельно, без участия других сособственников. Неясно, почему вы решили, что у нее будет больше прав после смерти мужа.

У матери ее 1=2 доля как супруги. Остальное делится между наследниками по закону или переходит к наследнику по завещанию. Если матери 55 лет или она инвалид она имеет право на обязательную долю от 1\2

Отец завещал 1\2 всего имущества (я понимают) так что 1\2 квартиры 1\2 дачи с земельным участком (все пополам)

Квартира приобреталась когда сыну было 4года,и приватизировалась.

Квартира приобреталась в браке на 3-х человек.+сейчас еще прописали внучку(ей 2года она ничего не наследует)

Уважаемая Валентина!

НЕ стоит трактивать завещание, трактовка может не совпадать с текстом, что приведет к ошибке в ответе на вопрос. Снова непонятно: квартира была куплена в браке или приватизирована? Приватизация - безвозмездная передача имущества, поэтому квартира не может быть одновременно приобретена и приватизирована. Или одно, или другое. Если имущество куплено в браке на имя одного из супругов, то половина принадлежит второму супругу в качестве супружеской доли. Оставшаяся половина является наследством. Если квартира куплена на троих, то у каждого по 1/3 доле, наследники после отца - сын и жена отца, но тогда завещать 1/2 долю сыну нет смысла, он и так ее получит...

Значит у сына 1\2(по завещанию) и у матери 1\2 ?

а сам сын автоматически не наследует 1\3(еще на себя)

я думала у сына будет больше прав.

Квартира приобретена в браке собственник отец.

Что мать может делать с квартирой(со своей частью,если доли не выделены)?До и после смерти мужа.

И в случае развода супругов,как будут обстоять дела с квартирой,если пока еще все живы слава богу.

Она нас постоянно запугивает(сначала скандалит,потом разменом пугает,теперь вот разводится надумала)

Здравствуйте.

Если разведутся, то 1\4