В результате ДТП погиб 71-летний велосипедист, владельцу автомобиля грозит ответственность

• г. Москва

Что грозит в данном случае.

Дедушка (72 года) на машине сбил велосипедиста (71 год), велосипедист скончался в больнице от травм, но после ДТП двигался. Нарушения ПДД не было. Скорую вызвали, ГИБДД вызвали Подрезала машина двигавшаяся по левой полосе с большой скоростью, столкновения не удалось избежать. Характеристика водителя авто отличная, доктор технических наук, профессор, член академии транспорта, медали, зав. кафедры.

Ответы на вопрос (2):

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Нарушение ПДД определяет следствие.

Уголовная ответственность за ДТП со смертельным исходом (ст.264 ч 3 УК РФ ) наступает только если в действиях водителя имеются нарушения ПДД РФ если их нет , то уголовное дело не может быть возбуждено. Однако исходя из описанной ситуации действия водителя по уводу автомобиля от столкновения в сторону могут быть расценены как нарушение п.8.1 ПДД РФ в части того , что маневр не был безопасным и создавал помехи другим участникам движения. Также если водитель мог остановить свой автомобиль для избежания наезда то в его действиях следствием может быть усмотрено нарушение П.10.1 ПДД РФ . Решение данного вопроса во многом возложено на заключение автотехнической экспертизы на разрешение которой важно поставить свои вопросы , предварительно их сформулировать , поскольку от их постановки и будет зависеть вывод эксперта.

Также очень важным фактом является наличие причинной связи между ДТП и последствиями в виде смерти, поскольку очень часто пожилые люди после ДТП умирают не от травм ДТП, а от своих болячек, обострившихся на фоне ДТП. Этот вопрос решается судебно- медицнинской экспертизой .Наличие положительных характеристик может сыграть роль при назначении наказания , которое при определенных обстоятельствах в случае установления вины может быть условным.