Можно ли из другого города выписать умершего человека - ситуация с собственником квартиры в Краснодаре и умершей мамой в Новосибирске

• г. Краснодар

Моя сестра приехала в Краснодар. Прописана в Новосибирске. Там у неё умерла мама. Сестра - собственник квартиры. Может ли она из Краснодара выписать маму, прописанную и умершую в Новосибирске?

Ответы на вопрос (2):

Да она должна направить в ФМС заявление с копией свидетельства о смерти.

Сейчас эту информацию органы ЗАГС сами передают в ФМС и ГБДД.

Может ли она из Краснодара выписать маму, прописанную и умершую в Новосибирске?

Нормы права:

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;