Как вернуть деньги свекрови, оформившей договор дарения бывшему мужу на приобретение квартиры, которая теперь находится в разводе и требует их с процентами?

• г. Смоленск

Моя свекровь оформила договор дарения денег бывшему мужу на приобретение квартиры. Квартира оформлена на меня. Теперь мы в разводе она требует деньги обратно и с процентами. Деньги я согласна вернуть. Что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Скажите, а вы деньги точно получали?

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. В Вашем случае, если Свекровь просто передумала или пожалела о том, что подарила сыну деньги, возврат подарка законом не предусмотрен.

Нет договора, нет возврата. Деньги она перечислила сыну своему и с него пусть и требует. Вы ничего не обязаны женщине платить.

Ну если хотите вернуть, то правильнее будет составить некое соглашение с участием 3 х сторон, свекровь, бм, вы.

Нужны подробности ситуации для более точного ответа.

Через сбербанк она положила ему на счет, а он перевел мне, также через сбербанк.

При указанных обстоятельствах с Вас никто не взыщет эти деньги. Если есть желание вернуть, то можете это сделать. Но никаких оснований к этому нет.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.