Суд определил порядок пользования квартирой пополам, но сосед-собственник не открывает дверь - что делать?

• г. Москва

Суд опредклил порядок пользования квартирой пополам. Др сособственник дверь приставам и никому не открывает. Он там прописан. Я-нет. Могу ли я вскрыть дверь и вставить замок в свою комнату?

Ответы на вопрос (19):

В порядке самозащиты своего права можете так сделать.

Можете в суд подавать о чинении препятствий. А можете вскрыть дверь, установить в совей комнате замок.

Все, чем вы рискуете, это оплатить стоимость вскрытого/поврежденного замка.

Но в игру с замками можно играть вдвоем...

Наталья, здравствуйте. В Вашем случае лучше подать заявление в полицию о чинении препятствий в пользовании, получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и подать иск в суд. После вынесения решения возьмите исполнительный лист и уже на основании этого исполнительного листа берите приставов и направляйтесь в квартиру. Если не впустит, то в присутствии приставов вскрывайте дверь.

Нет вскрыть не можите.

Пишете 2 жалобы страшему судебному приставу через 10 дней сдаете в канцеляряю

Если не помогает пишите 3 и идете на прием к сташему.

Без согласия др сособственника я могу вскрыть квартиру (нанять в сторонней фирме) и вставить новую дверь и замок в свою комгату?

Можете, у Вас равные права. Лучше сделать это не в одиночку, поставьте в известность участкового, они в эту ситуацию не любят входить.

Как вариант при трех свидетелях вскрываете квартиру

Делаете полную опись имущества в квартире и комнатах

Меняете замки и вызывает участкового если он не приезжает

То опечатываете квартиру с тремя подписями и номером телефона.

А вместе с суд приставами можно будет это сделать? Могут ли признать мои действия незаконными ведь я не прописана там?

Если суд постановил пользования квартирой пополам, то значит вы имеете право в эту квартиру заходить и пользоваться, вызывайте участкового покажите ему Постановление суда и подавайте заявление на второго собственника, что он чинит препятствия для пользования вашей собственностью.